Постоянные читатели

приёмы ирландского кружева


Большинство схем при вязании крючком очень просты. Наиболее сложными и подчас ставящим в тупик начинающих мастериц являются сложные незаконченные столбики. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные переплетения и сетки.

весёлые пинетки "котята" и "львята"

pinetki

пуловер мужской



Материалы:
пряжа (80% хлопка, 20% шерсти альпака, 135м/ 50 г) -1050г. (1100/ 1150) светло-бежевой.

тапочки из квадратов крючком


сумочка филейным узором


плед и подушка из мотивов крючком


ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием. Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Столбик с двумя накидами(ст. с/2 н):
сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.
Соединительный столбик(соед. ст): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Пико: провязать 3 в. п., ввести крючок в первую в. п. и провязать ст. б/н. Мотив: по схеме 1. Кружево: по схемам 2 и 3.

ажурный воротник


Вам потребуется: 120 гр х/б нитки, крючок №1.
На цепочке из воздушных петель заведомо большей длины свяжите 26 раппортов узора. Далее вяжите по схеме. Довязав воротник до 13-го ряда, оборвите нить и провяжите 14 -й ряд по трем сторонам воротника. Далее по этому ряду вяжите отделочные ряды. Затем вяжите на остатках петель начального ряда свяжите 1, 2 ряды и на них отделочные ряды. Далее провяжите по верхнему краю воротника ряд столбиков с 1 накидом и “рачий шаг”. Накрахмальте воротник и разутюжьте.
Если вы не носите такие ажурные воротники, то можете сохранить узор в себе в копилку. Думаю, что такая интересная отделка подойдёт для различных изделий, связанных крючком или спицами.
http://kru4ok.ru
Материал с сайта "Вязание крючком"