Постоянные читатели

приёмы ирландского кружева


Большинство схем при вязании крючком очень просты. Наиболее сложными и подчас ставящим в тупик начинающих мастериц являются сложные незаконченные столбики. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные переплетения и сетки. Сложный столбик читается со стороны направления вязания ряда. Сначала считаются накиды по крайнему изломанному столбику, которые затем провязываются до первой точки, в которой происходит разделение столбика. Затем провязываются столбики нижней части соответствующим числом новых накидов. Их вершины, как правило, соединяются в этой точке по типу незаконченных столбиков. Провязав нижнюю часть, довязывают верхнюю часть столбика. Затем, если есть разветвления вверху, то довязывают эти столбики, прикрепляясь в точку разветвления или в столбики между накидами.
Я специально нашла небольшое описание, которое должно более менее объяснить. На самом деле ничего чересчур сложного, просто внимательность и аккуратность.
Делаем на крючок 2 накида (1,2), прикрепляемся по схеме, провязываем один накид (2) - как бы делаем
остановку в месте пересечения - на крючке 3 петли. Делаем следующий накид (3), прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления - на крючке 5 петель. Провязываем петли попарно.



Делаем на крючок 2 накида, прикрепляемся по схеме и провязываем все накиды попарно -столбик с 2-мя
накидами. Делаем 1 ВП, затем 1 накид и прикрепляемся в середину только что провязанного стоолбика, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем столбик.


Делаем 4 накида (1 -4), прикрепляемся по схеме, провязываем 2 нижних накида (4,3) до точки разветвления столбика. Делаем еще 2 накида для следующей «ножки» (5,6) и провязываем эти накиды попарно - на крючке 5 петель. Провязываем эти 5 петель попарно, возвращаясь, тем самым, в верхнюю точку столбика. Делаем 2 ВП, 2 накида (7,8), прикрепляемся в точку разветвления и провязываем столбик с 2-мя накидами.





Делаем 1-й и 2-й накиды, прикрепляемся по схеме, провязываем 2-й накид - точка разветвления а, делаем 3-й накид, прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - опять в той же точке а, делаем 4-й накид, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - точка а. Кроме начальных петли и 1-го накида на крючке 3 петли, по одной от каждого столбика, как при вязании незаконченных столбиков, провязываем эти 3 петли вместе и закрепляем их еще одной петлей. Затем довязываем петли попарно.




Начинаем вязание от точки а. Делаем 7 накидов, провязываем 1 (7-й) накид, делаем 8-й накид, провязываем его - первая точка разветвления (b) - на крючке 7 петель + 2 от нижних столбиков, провязываем 2 петли (вершина незаконченных столбиков), затем провязываем 6-й накид и приходим во вторую точку разветвления (с) -на крючке 7 петель. Делаем 9-й т 10-й накиды, провязываем их, приходим опять в точку разветвления (с), снова делаем накиды 11 -й и 12-й и провязываем их - кроме начальных 5-ти накидов и 1 петли на крючке 3 петли, по одной от каждого нижнего столбика. Провязываем эти 3 петли и закрепляем их (с), затем довязываем все петли на крючке попарно, возвращаясь в точку а. Далее вяжем воздушные петли - точка d. Делаем 13-й, 14-й и 15-й накиды, прикрепляемся в точку разветвления с, провязываем все петли попарно, возвращаемся в точку d. Вяжем воздушные петли - точка f. Делаем 16-й накид, прикрепляемся в точку е между 15-м и 14-м накидами и вяжем стол бик, возвращаясь в точку f. Вяжем воздушные петли-точка g. Делаем 17-й, 18-й и 19-й накиды, прикрепляемся с точку разветвления с. Провязываем все петли попарно, возвращаясь в точку д. Вяжем воздушные петли - точка к. Делаем 20-й и 21-й накиды, прикрепляемся в точку h между 17-м и 18-м накидами и вяжем столбик, возвращаясь в точку к. Вяжем воздушные петли - точка I. Делаем 22-й, 23-й, 24-й накиды, прикрепляемся в точку h, где уже прикреплен предыдущий столбик, и провязываем петли попарно, возвращаясь в точку.



Пример схемы в технике брюггского вязания с использованием сложных столбиков.

Еще один частый случай
Ну и хочу сказать, что сложно только на первый взгляд. Поняв принцип, вы легко будете использовать эти столбики не только в готовых схемах, но и при соединении фрагментов в изделие, например, в технике ирландского кружева-) да мало ли где-) Вот например небольшая салфетка с такими столбиками



Комментариев нет:

Отправить комментарий