Постоянные читатели

шапочки детские- клубничка и кошка







Детские шапочки

Шапочка в форме клубнички и шапочка в форме кошки

Размер: обхват головы 40 см.

Материалы:

пряжа (100% овечьей шерсти; 125 м/50 г) - для шапочки в форме клубнички 100 г красной и немного зеленой; для шапочки в форме кошки 100 г белой, а также немного ангорской пряжи черного, серого и розового цветов, остатки зеленой вискозной пряжи. 5 спиц № 3,5; игла для вышивания с закругленным концом.

Основной узор, спицы № 3,5:

лицевая гладь = лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли; при вязании по кругу только лицевые петли.

Плотность вязания:

24 п. х 34 р. = 10 х 10см.

Жаккардовый узор:

вязать лицевой гладью. 1-й р.: * 3 п. красные, 1 п. зеленая, повторять от*. 2-й - 5-й р.: все петли вязать красной нитью. 6-й р.: * 1 п. красная, 1 п. зеленая, 2 п. красные, повторять от *. 7-й - 10-й р.: все петли вязать красной нитью. Повторять с 1 -го по 10-й ряд.

Вышитый узор:

вышить по схеме швом «петля».

Резинка, спицы № 3,5:

вязать попеременно 1 лицевую, 1 изнаночную.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Шапочка в форме клубнички:

на брать красной нитью 96 п., петли распрделить на 4 спицы и вязать лицевой гладью 8 см красной нитью, затем жаккардовым узором. На высоте 20 см вновь вязать красной нитью.
Одновременно петли разделить на 8 частей по 12 п. в каждой части и последние 2 п. каждой части вязать вместе лицевой. Эти убавки повторить еще 4 раза в каждом 3-м р. = 56 п. Связать 8 «листиков» зеленой нитью: взять каждые 7 п. на спицы, работу повернуть и вязать 7 п. с изнаночной стороны лицевой гладью. В 11-ми 13-м р. закрыть с обеих сторон по 1 п., затем закрыть оставшиеся 3 п.
Петли последнего красного ряда посадить на двойную красную нить и туго снятуть этой нитью. «Листики» отвернуть на лицевую сторону, пришить кончики, придав «листику» слегка выпуклую форму. Для кончика шапочки набрать зеленой нитью 15 п., петли распределить на 4 спицы и вязать лицевой гладью. На высоте 4,5 см в одном ряду каждую 2-ю и 3-ю п. провязать вместе лицевой, затем оставшиеся петли снятуть рабочей нитью. Кончик пришить к шапочке.

Шапочка в форме кошки:

набрать белой нитью 88 п., петли распределить на 4 спицы и вязать 5 см резинкой, 1 р. изнаночными петлями и 5 см резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 8 п. = 96 п.
Далее вязать лицевой гладью. Переход от одного ряда к другому располагается с левой стороны. Через 18 см на 1-й и 3-й спицах 1-ю п. снять, как лицевую, 1 п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, на 2-й и 4-й спицах последние 2 п. провязать вместе лицевой. Эти убавки повторить еще 1 раз в следующем 4-м р. = 88 п. На высоте 23 см. петли разделить для головы и ушей: для левого уха от перехода рядов провязать 12 п., работу повернуть, 2 п. закрыть, 22 изнаночные, повернуть. 2 п. закрыть, далее вязать лицевой гладью и при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. закрыть еще 3 раза по 2 п., затем закрыть оставшиеся 8 п. На следующих 20 п. вязать лицевой гладью переднюю часть головы, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. закрыть 3 раза по 2 п., затем закрыть оставшиеся 8 п. На следующих 24 п. вязать правое ухо, как левое ухо, и на оставшихся 20 п. вязать заднюю часть головы, как переднюю часть.
Вышитый узор выполнить по схеме, обозначенные линии вышить черной нитью стебельчатым швом.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий