Постоянные читатели

сиреневая шапочка связана крючком со спиральками





Для работы использовано около 100 г светло-сиреневой шерсти 1600 г / 100 м в 8 сложений, немного белой, сиреневой и темно-сиреневой шерсти близкой толщины и разной фактуры (гладкая и мохер), крючок 3,0.

Донышко шапочки одноцветное, связано столбиками с 1 накидом в 1 прием (этот элемент еще называют прочный столбик, плотная петля, полустолбик). Полотно получится такое же плотное, как из столбиков без накида, но непривычной фактуры. В колечко из 4 в.п. связать 8 столбиков с 1 накидом в 1 прием, далее вязать плоское донышко по спирали, с 8-ю прибавками в каждом ряду до диаметра 10-12 см.

Коническую часть колпачка продолжать вязать по спирали с 8-ю прибавками в каждом 2-м ряду до обхвата головы (54-57 см). Далее вязать полосатую цилиндрическую часть лицевыми и изнаночными рельефными столбиками с замыканием ряда соединительным столбиком нитью нового цвета и подъемом в следующий ряд (воздушные петли подъема расположены на месте изнаночного столбика). Закончить колпачок отделочным рядом – «рачьим шагом».

Так выглядят лицо и изнанка шапочки в месте замыкания ряда и смены цвета.




Связать разноцветные «спиральки» разной длины (у меня их 9, сколько получилось из остатков ниток) и прикрепить их к колечку – началу шапочки. Для «спиральки» набрать цепочку из воздушных петель произвольной длины (5-15 см), в 3-ю от крючка петлю и в каждую следующую вязать 5 ст с 1н. Если не обвязывать начало цепочки, получится «стебелек», на котором будет подвешена «спиралька». Большее чем 5 (до 15) столбиков в 1 петлю цепочки сделает спиральку толще и плотнее.




Столбик с 1н в 1 прием

Сделать накид, крючок ввести в полотно, вытянуть нить, на крючке 3 петли. Захватить нить и протянуть ее через все три петли сразу.




Рельефные столбики

Рельефные (выпуклый и вогнутый или лицевой и изнаночный) столбики бывают с различным количеством накидов. Чаще всего используются столбики с 1 накидом.

Для выполнения лицевого рельефного столбика с 1н сделать накид, ввести крючок горизонтально с правой на левую сторону, подхватывая столбик предыдущего ряда перед работой, вытянуть нить, провязать попарно 3 петли на крючке (как в ст. с 1н).

Для выполнения изнаночного рельефного столбика с 1н сделать накид, ввести крючок с правой на левую сторону, подхватывая столбик предыдущего ряда за полотном, с изнанки, вытянуть нить, провязать попарно 3 петли на крючке.

Узор с использованием рельефных столбиков начинается обычно со 2-го ряда полотна. 1-й ряд, подготовительный, выполняется ст. с 1н. В начале каждого ряда узора - 2 в.п. для подъема, в конце ряда - ст. с 1н, связанный в петли подъема предыдущего ряда.




Автор: Татьяна Родионова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий